Long Range Italia a.s.d.

Long Range Italia a.s.d.

 

Ringraziamo tutti i partecipanti e lo sponsor Armeria BIG GAME di Roma per la splendida serata di tiro passata insieme, ci dispiace per quei tiratori che si erano iscritti e all’ultimo momento non sono potuti venire a divertirsi con coi.

La serata si è svolta alla perfezione con una gestione delle linee di tiro veloce e precisa senza intoppi, e per questo dobbiamo ringraziare l’ospite del Poligono Sergio Lazzarini che con il suo staff ha permesso lo svolgimento ottimale della gara.

I risultati sono stati interessanti e livellati da un regolamento fatto ad hoc , il bersaglio dell’LRI Match scelto dallo sponsor, L’armeria BIG GAME di Roma, ha creato non pochi problemi a tutti, ma la ciliegina sulla torta l’ho messa io complicando il sistema di punteggio..

Qusto però ha dato modo di livellare tutte le armi, la bravura dei tiratori ha fatto la differenza per quelli che sono stati in grado di interpretare meglio i bersagli stessi.

Uno su tutti in entrambe le specialità è stato Fabio Pellegrini che con il suo 7 ripetuto in tutte e due le prove dell’LRI Match ha surclassato tutti , cosa non facile visto il bersaglio ma si vede che era proprio in serata !

Bravi tutti comunque e spero vi siate divertiti, la gara la rifaremo verso la metà di Novembre su due giornate, cominciate a prepararvi !

ps. non sono bravo a scrivere come l’ex Presidente Pierluigi Borgioni, che non ha potuto prendere parte alla gara stavolta, ma ci provo…

Ed ecco a voi la classifica definitiva

 

PosizioneNominativoPRIMOLRI1TotaleSECONDOLRI2TotaleMigliore
1Pellegrini Fabio967103957102103,1
2Massarelli Mauro92698976103103
3Scaramuzzino Pasquale39039955100100
4Millauro Roberto900909909999
5Righi Fabrizio585639359898,1
6Giusti Gino330339809898
7Massaro Andrea250259349797
8Esposito Luca920928908992
9Tabocchini Francesco855907658190
10Pellegrino Bruno290298708787
11Migliorino Roberto840847157684
12Poiese Paolo340347907979
13De Seta Francesco760767707777
14Di Fabio Gianni620624504562
15Ronca Daniele410415405454
16Mancini Paolo210212302323

 

REGOLAMENTO BIG GAME NIGHT EVENT 2018

REGOLAMENTO

BIG GAME NIGHT EVENT 2018

 

Bersaglio 1:

6 barilotti di cui 5 a punteggio con due colpi ognuno e quello in basso a destra di prova, punteggio massimo 100, ogni colpo in più sui barilotti di gara escluderà il punteggio migliore dello stesso barilotto.

Bersaglio 2 LRI MATCH:

Tre animali da prendere obbligatoriamente con 1 colpo ciascuno per avere diritto a 5 punti in più sul totale con il bersaglio 1, un colpo in meno dentro l’animale renderà il bersaglio nullo, ogni centro aggiuntivo preso nel bersaglio aumenterà il punteggio di 1 punto. NB: si possono tirare al massimo 5 colpi sui bersagli animali in totale, in caso ci siano colpi in più il bersaglio non sarà conteggiato.

Gara nella gara, ci sono dei centri negli animali e due centri esterni, il miglior punteggio solo di questi bersagli stabilirà il vincitore dell’LRI Match.

Appoggio anteriore obbligatorio con bipiede tipo Harris, ogni altro sistema non è consentito ( sacchetto, altri tipi di bipiede etc. )

Appoggio posteriore VIETATO ( chi sarà sorpreso ad usare un qualsiasi tipo di appoggio posteriore o anteriore differente sarà escluso dalla gara )

© 2018 Long Range Italia a.s.d. Edited by Sfxmultimedia